Синоптики рассказали, когда в Оренбургскую область придет весеннее тепло, и каким будет предстоящее лето

22.03.2024
15402
Весна в Орске, апрель 2014 года

Календарная весна пришла в Оренбуржье еще три недели назад, однако температура воздуха до сих колеблется от -20 до +10 градусов. По прогнозам синоптиков, тепла жителям региона стоит ожидать в конце следующей недели.

Как сообщили в областном гидрометцентре, весна в этом году будет благоприятная. Тепло придет в регион с 30 марта. Температура и осадки в последующие два месяца будут находиться в пределах нормы.

Среднемноголетняя температура в апреле составляет 6,4°С. Таков наш прогноз и на предстоящий месяц. Норма осадков на апрель – 29 миллиметров, ожидается, что она будет превышена. В мае средняя температура 14,4°С и 35 миллиметров осадков. Все в пределах нормы, – рассказал руководитель областного гидрометцентра Василий Мищерин.

А вот лето в текущем году будет жарким и засушливым, по крайней мере в первые два месяца. Как утверждают синоптики, в июне и июле осадков будет меньше нормы, в связи с чем может возникнуть дефицит влаги в почве. При этом в августе все показатели вернутся в норму. Так, средняя температура в последний месяц лета прогнозируется 19,8°С, а осадков выпадет в пределах 30 миллиметров.

Ранее мы сообщали, что в ближайшие дни в Оренбургской области осадков не ожидается, но возможны серьезные перепады температур. В субботу, 23 марта, ночью температура опустится до -9,-14°С (в северных районах -15,-20°С), а днем воздух прогреется до -1,+4°С.

В воскресенье, 24 марта, прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью в регионе будет -6,-11°С (в северных районах -12,-17°С), днем – до +1,+6°С.

Напомним, по данным специалистов, сегодня снегозапасы превышают норму в 1,3 раза, а осеннее увлажнение почвы по сравнению с 2022 годом больше на 182% в районе реки Урал и на 152% в районе реки Сакмары. Ситуацию с половодьем могут ухудшить повышенные температуры воздуха и продолжительные осадки, которые прогнозируются в начале марта.

В связи с неблагоприятными прогнозами в Оренбурге заранее начали подготовку к пропуску талых вод. Так, в Северном и Южном округах уже созданы окружные противопаводковые комиссии, сформированы аварийно-спасательные бригады, организованы рейды по информированию населения о действиях в случае ЧС. Кроме того, уже определены зоны возможного подтопления, пункты временного размещения людей и проработаны вопросы транспортного обслуживания и обеспечения эвакуированного населения продуктами и товарами первой необходимости. 257 населенных пунктов Оренбургской области рискуют попасть в зону весеннего затопления и подтопления.

По предварительным подсчетам, в общей сложности 7377 человек могут пострадать в результате наводнения в Оренбурге. Об этом рассказал начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов. По его словам, определены места потенциального подтопления: поселки Кузнечный, Ситцовку, Подмаячный, Берды, часть Овчинного города, дачные массивы в «Дубках» и некоторые другие поселки, расположенные в поймах рек. Горячей точкой назвали село Краснохолм, рядом с которым расположено Черновское водохранилище. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
22.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел